Криптовалютный рынок завершил неделю в красной зоне. Биткоин (BTC) подешевел на 2,5%, достигнув отметки в 64,2 тыс. долларов с 62 тыс. долларов в конце недели, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на РБК. Поддержку крупнейшей криптовалюте оказал основатель компании Strategy Майкл Сэйлор, который намекнул на очередную покупку биткоинов, что обычно воспринимается рынком как позитивный сигнал.
Тем не менее, индекс страха и жадности на рынке продолжает оставаться на уровне 20 из 100, что говорит о «экстремальном страхе» и высокой склонности инвесторов к распродажам. Параллельно наблюдается отток средств из американских спотовых биткоин-ETF — за последнюю неделю инвесторы вывели еще 227 млн долларов, а общий объем оттоков достиг 6 млрд долларов за последние шесть недель.
Несмотря на это, за прошедшую неделю рынок продемонстрировал рост: общая капитализация крипторынка увеличилась с $2106 млрд до $2224 млрд, что соответствует приросту в 5,6%. Биткоин при этом вырос на 5,89%, а второй по капитализации актив — Ethereum, прибавил 9,11%.
Важно учитывать, что текущие настроения на рынке остаются сдержанными, а долгосрочные прогнозы по биткоину продолжают вызывать оптимизм благодаря интересу институциональных инвесторов и развитию технологической инфраструктуры. Однако эксперты предупреждают: курс BTC может опуститься до 50 тыс. долларов в случае неблагоприятного сценария.
В то время как яхты и курорты начинают терять свою привлекательность на фоне растущих расходов, криптовалюты вновь оказываются в центре внимания для тех, кто ищет альтернативные формы инвестиций. Это наводит на размышления: в условиях неустойчивости традиционных рынков криптовалюты могут представлять интерес для долгосрочных инвестиций.
